おせちは作る派?買う派?おせちを安く作ろう!

こんにちは。5歳男児のママ、青です。

お正月といえばおせち!

皆さんはおせちを作る派ですか?買う派ですか?それとも食べないですか?

 

我が家は「作る派」

食べたいものだけを入れられますし、買うより安いですから!

 

おせちは作る派?買う派?おせちを安く作ろう!

f:id:aomamadiary:20210122115129j:plain

 

 

 

おせちが好きではない人もいる

f:id:aomamadiary:20210122115201j:plain

 

私の実家では毎年、母と祖母がおせちを作ってくれていました。

でもね私、子供の頃おせちが好きではなかったのです。

 

子供が食べるものなくないですか!?

黒豆とか伊達巻とか酢蓮根とかなますとか・・・・全然惹かれなかった!

かまぼこと数の子ばっかり食べてました。

 

おせちに苦手意識があったので、実家を出てからは一切食べていませんでした。

(旦那の実家はおせちを食べる風習がなく、お正月はオードブルを注文します。)

 

でも息子が生まれ、「日本の伝統的な文化を教えることも大切だな!」と思い、前回のお正月に初めておせちを食べることにしたのです。 

 

ここで問題になるのが、おせちを作るか?買うか?

f:id:aomamadiary:20210122120451j:plain

 

3人家族なので、お手頃のものだと1万円くらい、良いものだと3〜5万円くらいですよね。

1万〜5万か・・・結構高いな。

正直「そんなに好きではないおせちに、1万円以上出すのは勿体無い」と感じました。

 

手作りおせちはいくらで作れるの?

悩んだ末、食べたいものだけを手作りすることにしました。

嫌いなものは入れなくても良いし、好きなものはたくさん入れちゃいます。

 

果たして、おせちはいくらで作れるのか!?

実家から使っていないお重をもらい、できたおせちがこちらです。

f:id:aomamadiary:20210122115450j:plain

  

どうでしょうか?達成感半端ない!

栗きんとんと黒豆、さくらんぼの練りきりは買いました。

手間がかかるものは、既製品で買ってしまうのがオススメ。

 

結果、約5000円で作れました。(量は全部入りきらなくて、2倍くらいあります)

このレベルで5000円なので、伊勢海老やアワビ、ローストビーフなどを入れてフルスペックで作るなら、もっと高くなってしまいますね。

 

おせちを安く作る2つのポイント

▽少量パックを買う

黒豆や栗きんとんは既製品の少量パックを買ったほうが安いです。

作ると手間もかかりますしね。

 

▽日持ちするものは早めに買う

かまぼこはクリスマス後に買っておきましょう!

私的には、別にいつも買う100円〜200円くらいのもので良いのです。

しかし、年末になると近所のスーパーからはその価格のかまぼこはなくなります。

700円くらいのお正月用高級かまぼこだけになるのです!

早めの準備が必要ですね。

 

100円ローソンの100円おせちが激安!

※追記です。

2020年のおせちは5000円で作りましたが、なんと2021年は2500円で作ることができました。

100円ローソンの100円おせちを使って作りました。↓

f:id:aomamadiary:20210111015100j:plain

 

これ、全て100円(税抜)ですよ!?

f:id:aomamadiary:20210111013514j:plain

 

とにかく安く作りたい人は絶対チェックです!

 

 

 

まとめ

f:id:aomamadiary:20210122120255j:plain

 

おせちを作るか、買うか、もういっそ食べないか!悩みますよね。

 

▽作るメリット/デメリット

  • 家族の好きなものを、好きなだけを作れる
  • 材料を選べば安く作れる
  • 達成感がある
  • 手間がかかる

 

▽買うメリット/デメリット

  • とにかく楽
  • 美味しい&見た目が華やか
  • 高級食材が入っている
  • 好きではないものが入っている
  • 高い

 

何を優先するかを考えて決めてみてくださいね!